Экскурсия в Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в г. Калуга.

Экскурсия в Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в г. Калуга

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    12 ноября учащиеся МКОУ"Кадновская СШ" посетили Музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в г. Калуга, в рамках программы "Культура для школьников" Осторожно, не спеша экскурсовод погружал слушателей в потрясающий мир научной и инженерной мысли, мир гениальных открытий и изобретений, в мир нашей великой истории! Экспонаты музея произвели на ребят сильное впечатление. Где ещё можно увидеть первый искусственный спутник Земли, настоящий летательный аппарат, на котором прилетают наши космонавты из космоса? В музее представлена и самая точная копия лунной поверхности ... Из рассказа экскурсовода маленькие путешественники узнали о зарождении ракетостроения, познакомились с работой уникальных космических аппаратов, увидели настоящие скафандры и продукты питания для космонавтов, узнали, для чего служит специальный
    космический инвентарь и как им пользуются космонавты. С большим интересом рассматривали ребята грунт с поверхности Луны, капсулу, в которой приземлился Юрий Гагарин, потрогали руками настоящий метеорит.
    Побывали наши ребята и в макете космической станции «Мир».
    Дети внимательно слушали рассказ о том, как жили, передвигались, спали, занимались спортом, питались, трудились в весьма стеснённых условиях
    станции космонавты. Ребята даже и не представляли себе, сколько всего необходимо, чтобы человек оторвался от Земли и бороздил просторы
    Вселенной.
    Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших
    ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной.
    12-12 ноября 2022
    IT-куб: новое событие.

IT-куб: новое событие

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    07-08 ноября 2022
    Федеральный просветительский проект "Знание о героях".

Федеральный просветительский проект "Знание о героях"

Тульская обл., Каменский р-н, с. Кадное, ул. Школьная , д. 5

3 ноября 2022 г. Российское общество "Знание" в рамках масштабного просветительского проекта "Знание о героях" проводит федеральный просветительский марафон "Знание о героях", который будет транслироваться в прямом эфире на многомиллионную онлайн-аудиторию. Спикерами станут современные герои России - выдающиеся государственные деятели, учёные, представители сферы культуры, искусства, спорта, участники специальной военной операции, волонтёры, медики.

Трансляции можно посмотреть на сайте Российского общества «Знание»: https://geroi.znanierussia.ru/
    Группа Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/znanierussia – главная группа Российского общества «Знание»; здесь будет идти трансляция программы Марафона в г. Москве;
    https://vk.com/znanie.tatarstan – группа Российского общества «Знание» в Приволжском федеральном округе; здесь будет идти трансляция программы Марафона в г. Саранске.

Подробная информация по ссылке: https://geroi.znanierussia.ru/

03-04 ноября 2022
    Месячник гражданской обороны.

Месячник гражданской обороны

В Каменском районе состоялся месячник гражданской обороны.

В связи с празднованием 90-летия со Дня образования гражданской обороны Российской Федерации Каменский район присоединился к месячнику Гражданской обороны.
    Как рассказала инспектор ГО и ЧС районной администрации Мария Трошина, в рамках месячника в образовательных учреждениях муниципалитета были проведены открытые уроки, занятия по тематике гражданской обороны, вопросам организации защиты детей от опасностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с проведением тренировок.

Мероприятия в школах были организованы в интерактивной форме с учетом возраста обучающихся. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, правилах оказания первой помощи. Кроме того, инспектор ГО и ЧС в очередной раз напомнила ребятам телефоны экстренных служб.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 112 - единый телефон вызова экстренных служб; 01, 101 - единый телефон пожарных и спасателей
    Источник: https://selnow.ru/news/v-kamenskom-rayone-sostoyalsya..
    02 ноября 2022 среда, 10:00
    Акция «Письмо солдату».

Акция «Письмо солдату»

В Кадновской школе прошла патриотическая акция «Письмо солдату». Ученики обратились со словами поддержки к тем, кто сейчас на передовой.Некоторые послания похожи на сочинения, в других — несколько строчек или просто рисунок. Но в конце практически каждого письма одинаковое пожелание — поскорее вернуться домой.
    Письма учащихся МКОУ "Кадновская СШ" получают мобилизованные с Каменской земли.
    25 октября 2022 вторник, 10:00