• Организация питания в образовательной организации

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Один из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие - организация качественного питания подрастающего поколения.

В МКОУ "Кадновская СШ" предусмотрена обязательная организация горячего питания. По желанию родителей (законных представителей) обучающимся предоставляется 2-х разовое горячее питание (завтрак и обед).

Питание учащихся организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учётом возрастных физиологических потребностей детей в пищевых веществах и энергии.

Организация питания осуществляется образовательной организацией самостоятельно путем производства и реализации продукции школьного питания в столовой образовательной организации.

Региональные документы

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своём Послании Федеральному Собранию.

Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего
    питания Министерством Просвещения РФ   https://foodmonitoring.ru/27152/food

Тел. горячей линии комитета: 2-13-20, 2-15-80,   2-11-33.  Кузина Г.В.

Тел. горячей линии школы: 3-33-66.  Дадонова Т.А.

Уважаемые посетители сайта

Специальное меню в школе не разработано в связи с отсутствием актуальной потребности.

Диетическое питание.

В соответствии п. 8.2 с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования  к организации общественного питания населения» в школе возможна организация питания по типовым специализированным меню, разработанным для обеспечения питанием детей с непереносимостью коровьего молока, с заболеваниями сахарным диабетом и желудочно-кишечного тракта, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: Пищевая аллергия, Болезнь Крона, язвенный колит, сахарный диабет, Целиакия, Цирроз печени, Фенилкетонурия.

Заявление на диетическое питание

Алгоритм организации диетического питания в школе:

1.Для постановки ребенка на индивидуальное питание в организованном детском коллективе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю образовательной (оздоровительной) организации с заявлением (обращением или иной принятой в организации формой) о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив рекомендации, заключение врачебной комиссии (далее ВК), подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

2.На основании полученных документов, руководитель (образовательной, оздоровительной) организации, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом — контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

3.Руководитель образовательной организации информирует классного руководителя и работников столовой о наличии в классе детей с заболеваниями — сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия; особенностях организации питания детей, мерах профилактики  ухудшения здоровья и мерах первой помощи.

Документы не выбраны

Алгоритм активации QR-кода на плакатах горячей линии по школьному питанию Народного фронта и Минпросвещения России.pdf
    «Народный ревизорро» проконтролирует качество питания в школах и садах

Общероссийский Народный фронт (ОНФ) вместе с командой     юристов запустили специальный проект по защите прав детей в школах и детсадах. Проект получил название «Народный ревизорро». Здесь будут собирать обращения и жалобы на качество питания в больницах, школах и детских садах.

Если вы недовольны качеством питания, не соблюдаются санитарные нормы в столовой , отсутствует горячее питание в начальной школе, отменяют ранее существующие льготы на питание или другие проблемы с обеспечением питания для вашего ребенка, вы можете подать жалобу на специальном сайте.

Команда проекта «Народный ревизорро» также приготовила для родителей           серию видеоуроков, где специалисты рассказывают, как контролировать питание              ребенка в школе, что может сделать родитель самостоятельно, а когда уже требуется обращение в ответственные ведомства.

На сайте можно скачать форму обращения к директору школы, прокуратуру, управление образования, Роспотребнадзор или Россельхознадзор.

Электронная почта проекта: REVIZORRO@ONF.RU, телефон горячей линии: 8 (800) 200-04-11

МКОУ "Кадновская СШ".
    8 (48744)-3-33-66