• Встреча дошколят с инспектором НД и ПР

31.05.2023 года состоялась встреча воспитанников МКОУ "Кадновская СШ" с полковником внутренней службы начальником отдела НД и ПР по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Н.Н. Меренковым. Сотрудник МЧС приготовил для детей  интересные и познавательные вопросы по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период и основам пожарной безопасности.
    31 мая среда, 13:00
    Встреча дошколят с инспектором НД и ПР.

31мая в дошкольной группу МКОУ «Кадновская СШ» инспектором НД и ПР  подполковником  внутренней службы Маренковым Н,Н проведено  занятие с воспитанниками на противопожарную тематику. Инспектор  повторил с детьми «Азбуку безопасности», рассказал, как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. Ребята вместе с инспектором пожарного надзора рассмотрели детские  наглядные материалы по пожарной безопасности, ведь в игровой форме маленьким детям легче усвоить информацию и тем более, при необходимости, применить ее в жизни.

Родители, помнитеогонь–опасная игрушка для детей!

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, поручают присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Ведь обучение - это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно – гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Также необходимо научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности. Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас.